La délivrance d’une licence par l’ARS

La licence délivrée par l’ARS en cas de création, transfert, regroupement d’officines   Qu’il s’agisse de la création, du transfert ou du regroupement d’officines, il est nécessaire d’obtenir une licence délivrée par l’Agence Régionale de Santé (ARS).  À noter que cette licence fixe l’emplacement où l’officine sera exploitée (art. L. 5125-18 CSP). Pour cela, vous…

L’exploitation d’une officine de pharmacie

L’exploitation d’une officine de pharmacie     Qu’est-ce qu’une officine de pharmacie ?   Selon l’article L. 5125-1 du Code de la Santé Publique, il s’agit d’un établissement affecté à la dispensation au détail des médicaments, produits et objets dont la préparation et la vente sont réservées aux pharmaciens. De plus, il a également pour objectif…